беседа с детьми что такое вежливость
Конспект этической беседы в старшей группе «Вежливые слова»
Валентина Бумба
Конспект этической беседы в старшей группе «Вежливые слова»
Образовательные области: познавательное развитие.
Интеграция видов деятельности: построена на интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».
Вид образовательной деятельности:
Формы образовательной деятельности: игровая,позн-ноисследовательская,двигательная,коммуникативная,чтение х\л,
Цель: формировать у детей знания нравственно-этических норм;
Образовательные: Сформировать представление о воспитанном человеке
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность, связную речь.
Воспитательные: Воспитывать желание вежливо говорить с людьми.
Демонстративный материал: мячик.
Методические приемы: беседа-диалог, чтение стихотворения, игровая ситуация, пальчиковая гимнастика, подведение итогов.
Предполагаемый результат: Дети научатся вежливости и вежливым словам.
Ход беседы.
Воспитатель: Встречу, новый разговор
Мы со «Здравствуйте» начнем.
Друг пришел вдруг на обед-
Скажем мы ему «Привет».
-Дети давайте мы свами поздороваемся. А здороваться мы с вами будем с улыбкой, подарим ее друг другу и нашим гостям. Просто посмотрим и мило улыбнемся, пожелаем своей улыбкой добра.
Объяснение: Потому что они помогают людям, делают их жизнь добрее, светлее, радостней.
Воспитатель: Есть такая пословица «Добрые слова слаще мягкого пирога», «Вежливые слова как ключики открывают сердца людей».
Чтобы вспомнить волшебные слова поиграем в игру «Волшебный мяч». Это необычный мяч. Это Вежливый мяч. Вы должны передать его друг, другу произнося вежливые слова. Только вы не должны повторять те слова, которые уже сказали.
— Молодцы, ребята! А еще есть такое вежливое слово, как «будьте добры». (дети повторяют).
-А давайте выполним упражнение «Закончи предложение». Я буду начинать предложение, а вы будете его заканчивать.
1. Придя в детский сад надо со всеми… (поздороваться). Слово «Здравствуйте!»
2. Чтобы попросит у товарища игрушку, говорят (Дай мне, пожалуйста)
3. Если нечаянно толкнул друга надо сказать (Прости, извини)
4. Когда мы поели, в конце мы говорим (Спасибо)
5. Уходя домой, мы говорим. (До свидания)
— Молодцы! Многие ребята знают, что вежливые слова «спасибо», «пожалуйста», «будьте добры» говорят друзьям и знакомым. Но и своим домашним – маме и папе, бабушке и дедушке, сестре и брату эти слова нужно говорить обязательно!
-Это слова пришло к нам из глубокой древности и означает «Спаси, Бог» Вот какое необыкновенное слова спасибо.
Слова «Спасибо имеет верного друга- они почти неразлучны»
-Какое это слова? Кто знает? (ответы детей)
Это слова «пожалуйста»
Когда вы говорите «до свидания» значит, ваша новая встреча состоится скоро. Представьте, что вы пришли в гости к другу. Поиграли с ним, поговорили, попили чаю, но вам пора идти домой.
Ребята что вы должны сказать? (Ответы детей.)
-Конечно, вы не забудете сказать «до свидания», вашему другу и всем его домашнем.
А вот слова «прощайте» мы обычно говорим, если расстаемся надолго,например: если ваш друг переезжает другой город или другую страну.
Слова «прощайте «грустное слова и говорить его следует к месту.
А давайте мы сейчас сделаем пальчиковую гимнастику “Вежливые слова”
Вспомним добрые слова
Когда надо их сказать?
Как конфуза избежать?
(Соединить пальцы в замок)
(Потереть ладонь о ладонь)
(Попеременно обхватить пальчики одной руки паль цами другой руки)
(Развести руки с растопыренными пальцами в стороны)
(Вращение большими пальцами, остальные соединены в замок)
Молодцы ребята! А сейчас давайте поиграем в игру «Вежливо-невежливо»
Если я говорю о вежливом поступке то вы хлопаете, а если невежливом, то вы топаете. Слушаем внимательно!
— Поздороваться при встрече.
— Уступить место взрослому.
-Обозвать обидным словом.
-Свистеть, кричать в детском саду.
-Помочь пойти дорогу взрослому.
-Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что важного вы узнали в ходе нашей беседы? (ответы детей)
-Вежливые слова мы по-другому называем «волшебными». С помощью этих волшебных слов можно открыть любые двери, помочь вернуть хорошее настроение. У вежливых и воспитанных людей всегда много хороших друзей. Творите добро, учитесь делать добрые дела!
— Молодцы, вы все сегодня хорошо поработали, и я надеюсь, что вы хорошо запомнили вежливые слова и всегда их будете использовать. Спасибо всем вам детки.
Беседа «Вежливые слова для малышей» Беседа с детьми на тему: «Вежливые слова для малышей». Цель: воспитывать в детях культуру поведения. (С использованием ИКТ, картин, можно.
Игра на общение «Вежливые слова» Игра «Вежливые слова». Цель: продолжать учить детей употреблять в своей речи «волшебные» слова; воспитывать вежливость, доброжелательность.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Добрые и вежливые слова» Конспект НОД по развитию речи в средней группе. «Добрые и вежливые слова». Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 396 общеразвивающего.
Конспект урока по русскому языку для первого класса «Вежливые слова» Тема: «Вежливые слова. Слова однозначные и многозначные (общее представление). Слова, близкие и противоположные по значению. Планируемые.
Конспект занятия коммуникативного развития младшей группе «Вежливые слова» Конспект занятия коммуникативного развития младшей группе Тема «ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА» Воспитатель Колесень Ольга Цель: Создать условия для развития.
Конспект занятия по развитию речи «Добрые и вежливые слова» Конспект занятия по развитию речи «Добрые и вежливые слова». Тема: «Добрые и вежливые слова». Цель: Побуждать детей вступать в диалог.
Конспект занятия по этической грамматике в старшей группе. Чтобы зубы не болели Конспект занятия по этической грамматике в старшей группе. ЧТОБЫ ЗУБЫ НЕ БОЛЕЛИ. Цель: рассказать детям, какая пища помогает сохранить зубы.
Открытое музыкальное занятие в старшей группе «Вежливые слова» Играя –развиваемся. Занятие «Вежливые слова» Цель: Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх ; Вызывать у детей положительный.
Конспект занятия «Вежливые слова» (средняя группа) Конспект по теме «Вежливые слова» (средняя группа) Цель: формировать у детей культуру поведения. Задачи: Образовательные: формирование представлений.
Этическая беседа «Вежливость»
Наталья Турищева
Этическая беседа «Вежливость»
План группового занятия
Тема занятия: этическая беседа «Вежливость»
Цель занятия: формирование у детей нравственно-этических норм, воспитания желания быть вежливым.
Задачи:
1) научить детей видеть нравственную сторону воспринимаемых действий, событий, понимать их суть;
2) дать представления о нравственной стороне человеческих отношений, опираясь на поступки детей, образы художественной литературы;
4) учить соблюдать нравственные нормы поведения.
Речевой материал к занятию: сборник В. И. Петрова, Т. Д. Стульник «Этические беседы с дошкольниками»
1) Что такое «вежливость»?
Вежливость — это одно из важнейших качеств воспитанного человека. Правила вежливости знакомы всем нам. Каждый человек должен и может их выполнять. А как вы считаете, ребята, что такое вежливость?
2) Вежливость — это очень важное качество для человека. Чтобы проявлять вежливость, нужны и существуют специальные слова, такие слова называют даже волшебными, ведь в каждом слове великая сила, они могут совершать чудеса!
3) Беседа: зачем говорят «здравствуй»
-Что вы говорите, приходя утром в детский сад? Кому вы говорите «здравствуйте»? Что вы говорите вечером, когда уходите домой? Все ли знают эти слова и всегда ли о них вспоминают — это мы узнаем из небольшого рассказа о Винни Пухе и Кролике.
Говоря «здравствуй», мы выражаем свое дружеское расположение, хорошее отношение к собеседнику. Слово «до свидания» говорит о том, что друзья хотят увидеться вновь. Это свидетельствует об их добром отношении друг к другу.
4) Беседа: праздник вежливости
-Вежливые слова помогают людям поддерживать добрые отношения. Представьте себе, что люди вдруг забыли слова вежливости. И тогда. Что будет тогда? О том, что бывает, когда люди перестают быть вежливыми, вы узнаете из сказки «Праздник вежливости».
-Нужны вежливые слова? Они действительно волшебные, добрые и очень-очень нужные. Повторите вежливые слова: «здравствуй», «до свидания», «спасибо».
Слушается стихотворение Г. Ладонщикова «Петя».
5) Беседа: чего не знал воробышек
-У волшебных слов много своих секретов, которые не всегда нам известны. Один из них мы сейчас узнаем. Рассказ «Воробышек».
-Какого правила еще не знает маленький воробышек? Как воробышек должен обратиться к воробьихе? (Здравствуйте)
-Ребята, а давайте вспомним как вы здороваетесь со взрослыми, как обращаются к ним. К старшим надо обращаться на «Вы» и говорить им «здравствуйте».
6) Беседа: вежливая просьба
Слушается рассказ В. Овсеевой «Волшебное слово».
-Кто догадался, какое слово надо сказать, чтобы просьба была выполнена? (Пожалуйста)
-Всегда ли слово «пожалуйста» помогает исполниться желаемому? Что еще нужно, чтобы оно стало действительно волшебным?
-Слово «пожалуйста» могло и не помочь Павлику. Старичок предупредил мальчика, что это слово нужно произносить тихо, глядя в глаза тому, к кому обращаешься с просьбой. Только тогда оно станет волшебным. Поэтому Павлик, глядя в глаза сестре, попросил тихим голосом: «Лена, дай мне одну краску, пожалуйста». Затем он обратился к бабушке: «Бабушка, дай мне кусочек пирожка, пожалуйста». Павлик получил краски и попробовал пирожок. Волшебное слово и то как его сказал Павлик, подействовало даже на брата. Он взял Павлика кататься на лодке.
7) Беседа: фея учит вежливости
-Некоторые дети не знают правил вежливости. А некоторые знают эти правила, но не выполняют их. Мамам и папам бывает очень обидно, когда их детей называют невоспитанными.
Слушается стихотворение И. Токмаковой.
-Нужно ли учить Машу говорить «спасибо»? Зачем?
-Родители делают все, чтобы научить своих детей вежливости, но не у всех это получается. Послушайте, что решили сделать родители, чтобы научить своих детей вежливости (с 16).
-Как по-другому можно назвать вежливые слова? (Нужные, волшебные.)
-Давайте повторим вежливые слова какие мы знаем.
8) Беседа: еще один секрет вежливости
-Вспомните, какое волшебное слово узнал Павлик и как оно ему помогло? (В. Осеева «Волшебное слово») А как нужно было произнести это слово? (Тихо, глядя в глаза тому, к кому обращаешься).
-А вот как повел себя Буратино, когда пришел на урок к Мальвине. Слушается отрывок А. Толстого «Золотой ключик».
-Как Буратино оправдывал свое поведение? (Другие тоже бывают грубыми).
-Что придумал Буратино, чтобы исправиться? (Просто станем все лучше).
-Какие принято говорить слова, когда хотят извиниться за грубость, шалость? (Простите, извините, прошу прощения).
Правила вежливости:
1) Вежливость проявляется в отношениях с людьми;
2) Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид;
3) Будь вежлив со своими товарищами, не давай прозвищ и кличек;
4) В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших;
5) Не отвечай на грубость грубостью;
6) Приучи себя постоянно помнить об окружающих.
Ребята, я убедилась, что вы знаете много добрых и вежливых слов. Дарите чаще их своим близким, родным и друзьям.
Конспект занятия для детей старшей группы «Доброта и вежливость» Цель: Закрепить знания о доброте и вежливых словах. Задачи: Способствовать развитию познавательной активности, любознательности, наблюдательности.
Открытый урок для учащихся 3 класса «Доброта. Вежливость. О доброжелательности» ГУ «Новопервомайская ОШ» Шортандинского района Акмолинской области Открытый урок на тему: «Доброта. Вежливость. О доброжелательности».
Родительское собрание в детском саду «Вежливость воспитывается вежливостью» Конспект родительского собрания в детском саду. «Вежливость воспитывается вежливостью»[/b] (слайд № 1) [/u]Цели:[/b] Привлечь родителей.
Этическая беседа «Как я выгляжу» Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН» Беседа: «Как я выгляжу».
Этическая беседа во второй младшей группе «Честность» Автор: Подколзина Лилия Игоревна. Студентка 3 курса дошкольного отделения. КВУЗ «Макеевское Педагогическое училище». Тема: Поговорим о.
Этическая беседа во второй младшей группе «Честность» Задачи: Формировать представления о правдивости (нельзя обманывать, брать чужие вещи) ; Способствовать развитию связной речи; Способствовать.
Этическая беседа: Здравствуй! До свидания! Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН» Беседа «Здравствуй! До свидания!».
Этическая беседа «Будь вежлив» в старшей группе
Елена Пышкова
Этическая беседа «Будь вежлив» в старшей группе
Цель: Закрепить знания детей о вежливости, о вежливых людях, знание пословиц о вежливости.
Образовательные: учить осознанно относится к поступкам людей, уметь правильно оценивать эти поступки.
Развивающие: развивать навыки разговорной речи, пользоваться в ответах на вопросы разными типами предложений.
Воспитательные: воспитывать желание быть вежливым. Побуждать детей к нравственным поступкам, вызывать желание совершать положительные и осуждать отрицательные поступки.
Оборудование: Картина (девочка уронила платочек, а мальчик поднял его); рассказ В. Осеевой “ Печенье” ; диск с “Вежливой песенкой” муз. Г. Левкодимова, сл. Р. Алдониной.
Предварительная работа. Беседы: “Всё начинается со слова “здравствуй”, “Всегда будь вежлив”, “Наши добрые дела”, “Что такое хорошо и что такое плохо”, “Вежливость в разговоре”;Чтение: О. Дриз “Добрые слова”, В. Осеева “Волшебное слово”, С. Маршак “Урок вежливости”, А. Кондратьев “Добрый день”, Г. Сапгир “Самые слова”; Дидактические игры и упражнения “Вежливый ручеек”, “У меня зазвонил телефон”, “Кто кому уступит место”; Рассматривание картин, иллюстраций.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Ход занятия.
I. Вступительная часть.
Вносится картина (девочка уронила платочек, а мальчик поднял его).
Ребята, осмотрите на эту картину и скажите, правильно ли поступил мальчик? Как вы думаете, что сказал мальчик девочке?
-Возьми, пожалуйста, свой платочек!
А что ответила девочка?
Значит, что можно сказать про детей, какие они? (вежливые). А почему вы так решили? (потому что девочка и мальчик говорили слова “пожалуйста”, “спасибо”). Сегодня мы с вами поговорим о вежливости.
А как называются слова “пожалуйста” и “спасибо”? (вежливые, волшебные). А как вы думаете, почему мы называем такие слова волшебными? (потому что после таких слов становится приятно, веселее, теплее).
А сейчас я проверю, знаете ли вы “волшебные” слова? Я буду читать начало стихотворения,а вы должны назвать последнее слово:
В обмене добрых слов участвуйте
И говорите чаще (здравствуйте)
Не проявляйте днем лень
Сказать при встрече (добрый день)
Вы после завтрака могли бы
Сказать всем поварам (спасибо).
Из вежливости, не из жалости
Почаще говори (пожалуйста).
Когда уходишь всем на прощание
Скажи простое (до свиданья)
Молодцы, ребята, вы знаете много вежливых слов.
Ребята, я загадаю вам литературную загадку. Воспитатель читает рассказ В. Осеевой “Печенье”и задает вопросы:
-Вам понравилось, как поступили Миша и Вова?
-Можно ли назвать вежливыми мальчиков, которые помнят только о себе?
-Почему бабушка и мама молчали за столом?
-Что они чувствовали, когда мальчики ели печенье?
-Что почувствовали мальчики, когда увидели, что бабушка жует хлеб? Поняли ли они свою ошибку?
А как бы вы поступили на месте Мишы и Вовы? Знаете ли вы таких людей, как Миша и Вова?
Значит, почему нужно вести себя вежливо и уважать других людей?
Ребята, давайте разберем ситуации из вашей жизни, которые я часто наблюдаю в нашей группе.
Как попросить соседа за столом, чтобы тот передал хлеб? (Передай, пожалуйста, хлеб)
Как вежливо попросить о помощи, если не застёгивается пуговица? (Помоги,пожалуйста, застегнуть пуговицу)
Как вежливо попросить игрушку у товарища? и. д.
А кто знает стихотворение о вежливости? (ребенок читает стихотворение С. Я. Маршака
“Ежели вы вежливы”).
Ежели вы вежливы и к совести не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду
И ежели вы вежливы, поможете вы маме
И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьёте.
И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,
Вы будете защитником, пред сильным не робея.
А какие вы знаете пословицы о вежливости?
Доброе слово – слаще меда.
Доброе слово согревает, дурное – огорчает.
Скромность, аккуратность, вежливость украшают человека.
А какие люди говорят такие пословицы и поговорки:
Из “спасибо” и шапку не сошьешь.
“Спасибо” в карман не положишь, домой не принесешь.
Правильно, так говорят не вежливые, ленивые люди, которые недооценивают “волшебные” слова.
(Раздается стук в дверь). Интересно, это кто к нам пришел? Да это почтальон Печкин принес письмо Свете. А чтобы оно дошло до своего адресата, необходимо передать письмо друг другу с просьбой. Нельзя повторяться, иначе письмо вернется на почту.
Воспитатель: Будь добр, передай письмо Свете.
Дети используют такие слова и выражения:
— Марина, я тебя очень прошу…
— Если тебе не трудно…
— Сделай доброе дело…
— Передай, пожалуйста…и т. д.
III. Заключительная часть.
Давайте споём для Печкина “Вежливую песенку”.
Исполнение детьми “Вежливой песенки” муз. Г. Левкодимова, сл. Р. Алдониной.
Значит, какого человека мы называем вежливым? (Воспитанного, который говорит вежливые слова, делает хорошие поступки). Можно ли назвать вежливым человека, который не с кем не здоровается или обманывает, обижает маленьких? (Нет, такого человека нельзя назвать вежливым.
Такой человек ведет себя грубо и не воспитанно, его некто не любит и не уважает). Почему нужно быть вежливым? Как относятся окружающие люди к вежливым людям? (Вежливых людей любят, с ними приятно разговаривать, общаться, играть, с ними интересно и хорошо. После общения с вежливым человеком и настроение улучшается) А к невежливым? (С невежливым человеком и общаться не хочется)
А теперь попрощаемся с почтальоном Печкиным (повторяться нельзя).Дети говорят:
— До скорой встречи…и. т. д.
Фотоотчет о проведении тематической недели «Будь природе другом» в старшей группе. 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В канун этого дня у нас в группе прошла тематическая неделя «Будь природе другом».
Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе: «Будь осторожен с огнем!» Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе: «Будь осторожен с огнем!» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе.
Стенгазета в старшей группе «Будь осторожен на дороге!» Путь в детский сад многих детей переходит через проезжую часть. Дошкольники под присмотром родителей переходят дорогу, но в дальнейшем,.
Коллективная работа в старшей группе «Тебе мы рады, Лето, с нами будь!» Вот и лето пришло!Зацвели цветы, вокруг летают пёстрые бабочки,стрекозы. Цветы во все времена символизируют любовь,верность,память,приносящие.
Этическая беседа о дружбе в старшей группе Цель: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить», научить осмысливать и оценивать ситуацию. Воспитывать доброжелательное.
Этическая беседа с детьми «О дружбе» Цель: закрепить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг. Ход беседы. 1. Вводная часть. Воспитатель.
Этическая беседа со старшими школьниками «В такт или не в такт?» Этическая беседа со старшими школьниками «В такт или не в такт?»Цель: формирование гармоничной личности будущего человека, способной к.
Этическая беседа: Здравствуй! До свидания! Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН» Беседа «Здравствуй! До свидания!».
Беседа на тему «Что такое вежливость?»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
БЕСЕДА «Что такое вежливость?»
Цели: познакомить воспитанников с понятием «вежливость»; развивать у воспитанников способность отличать хорошие поступки от плохих; вырабатывать навыки поведения в разных этикетных ситуациях.
– Скажите, ребята, как называют человека, который всегда относится к другому внимательно, сердечно, по-доброму? Он какой?
— Такого человека называют вежливым. Любой вежливый человек должен употреблять в своей речи вежливые слова. А какие это вежливые слова, вы узнаете, отгадав вежливые загадки.
Если встретился знакомый, хоть на улице, хоть дома – не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче. ( Здравствуй ).
Если просишь что-нибудь, то сначала не забудь, разомкнуть свои уста и сказать. ( Пожалуйста ).
Если словом или делом тебе помог кто – либо, не стесняйтесь громко, смело говорить. ( Спасибо ).
Говорить друзьям не лень, улыбаясь. ( Добрый день ).
Друг другу на прощание мы скажем. ( До свидания ).
Друг друга не стоит винить, лучше скорее всего. ( Извинить ).
Когда виноваты, сказать вы спешите. ( Прошу вас, пожалуйста, извините ).
В чужой разговор никогда не встревай, и взрослых ты лучше. ( Не перебивай ).
— Молодцы! А сейчас внимательно послушайте стихотворение «Вежливые слова».
Есть слова на свете
Ну, просто золотые,
Я их перечислю,
Послушайте какие:
здравствуйте, спасибо,
Можно ли войти?
Очень вы спешите?
Могу вас подвезти.
Будьте же здоровы,
Вам могу помочь,
Всем спокойной ночи,
Если, скажем, ночь.
Я прошу прощения,
Доброго пути,
Премного благодарен,
Позвольте мне идти! Ирис Ревю
— Назовите вежливые слова из стихотворения (дети называют).
– Сейчас мы определим, какие вы знатоки вежливости.
Игра «Вежливо – невежливо»
Ситуацию нужно оценить хлопками. Если вежливо – 2, невежливо – 1.
Поздороваться при встрече.
Толкнуть и не извиниться.
Помочь поднять упавшую вещь.
Не встать, обращаясь к учителю.
Взять билеты в автобусе.
Не уступить место в транспорте.
Не заметить недовольство мамы.
Брать без очереди что-то в магазине.
Помочь бабушке пройти на другую сторону улицы.
– А сейчас послушайте стихотворение С. Маршака и ответьте на вопрос: о каких вежливых поступках идет речь?
Ежели вы вежливы и к совести не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы, поможете вы маме,
И помощь ей предложите без просьбы, то есть сами.
И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы, тому, кто послабее
Вы будете защитником, пред сильным не робея.
Знал одного ребенка я, гулял он с важной нянею,
Она давала тонкое ребенку воспитание.
Был вежлив этот мальчик и, право, очень мил.
Нет, ежели вы вежливы, то вы благодарите,
Но мячика у мальчика без спросу не берите!
— О каких вежливых поступках идет речь? (Ответы детей)
— Как же должен вести себя вежливый человек, спросите вы ребята? А я вам отвечу:
Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.
Вежливый человек всегда здоровается и прощается.
Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.
Вежливый человек приветлив и внимателен к людям.
Вежливый человек – это воспитанный человек.
– Оказывается, есть такие люди, которые заучили вежливые слова наизусть, а поступки их совсем не вежливы. Послушайте рассказ В. Морозова. «Неблагодарные».
Они не знали здешних мест и думали: продвигаются к дороге. А лесные заросли становились просто непролазными.
– Теперь как же? Заблудились.
– Без паники! – приказал Сергей и прислушался.
Где-то поблизости тарахтел мотор! Пробрались через заросли, выбежали на глухую просеку. На ней показался грузовик, нагруженный бревнами.
– Товарищ водитель! – Сергей остановил машину. – Нам нужно в деревню Добринево. Вы можете помочь?
– Это можно! – парень за рулем велел всем путешественникам ждать на просеке: отвезу, мол, бревна и прикачу за вами. Не обманул шофер, доставил ребят прямо к деревенской школе на ночлег. На ужин всем захотелось парного молока. Ребята дождались, пока пригнали стадо, и снарядили за молоком Тамару с Галкой. Девочки взяли деньги, ведро и возвратились через полчаса…без денег и молока.
Он и не предполагал, что Тамару с Галкой могли видеть деревенские ребята. А те и в самом деле видели, как упали девочки. Двое незнакомых мальчишек и девчушка лет семи предстали перед путешественниками, когда скучный ужин подходил к концу.
– Что же вы так, в сухомяточку? – спросила девчушка тоном, каким отчитывают обычно малышей. Поставили гости на школьное крыльцо тяжелый бидон.
– Вот спасибочки! – Сергей тут же сфотографировал «молоконосителей», чтобы память о них была. Ушли путешественники из Добринева через три дня. Ушли по направлению к железной дороге. Деревенские жители догадались об этом, когда увидели сильно помятую рожь. Ржаное поле надо было обходить, а туристы поленились и – прямиком по хлебу. Такое в деревне не посмел бы сделать самый отпетый негодяй.
Ребята, которые угощали путешественников молоком, тоже не могли ничего понять:
– Веселые такие туристы. Вежливые.
Какие вежливые слова произносили ребята?
Почему рассказ называется «Неблагодарные»?
Что бы вы посоветовали ребятам?
— Ребята, вежливость должна сочетаться с заботливым, внимательным, уважительным отношением к человеку и его труду.
Игра по методике Монтессори » Извините «.
— Садитесь на свои места. Сейчас я хочу проверить, поняли вы или нет, что такое вежливость.
— Я буду читать предложения, а вы должны вставить вежливые слова.
Игра «Вежливые слова» (вставить их хором)
Однажды Вова поехал в театр, в трамвае он сел около окна и с интересом стал рассматривать улицу. Вдруг трамвай остановился, и вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь,…». Женщина очень вежливо поблагодарила Вову: «…». Неожиданно трамвай резко затормозил, Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал: «….»
— Послушайте вежливые загадки и постарайтесь их отгадать.
Щеночек Филя во дворе гулял, Вдруг старичка бульдога повстречал. Прошу вас поскорее отгадать: Кто первым должен «здравствуйте» сказать?
Ответ. Щеночек Филя, ведь он младше, а младшие первыми приветствуют старших.
Вот идет болонка Жулька, Модница, воображулька… А навстречу — кавалер, Симпатичный скотчтерьер. Отгадаете иль нет: Скажет первым кто «привет»?
Ответ. Скотчтерьер, ведь он мужчина, а мужчина первым приветствует знакомых женщин.
В выходной день Юра встретил свою воспитательницу, которая шла по улице и о чем-то разговаривала с незнакомой Юре женщиной. — Здравствуйте, Елена Леонидовна! — закричал Юра. Воспитательница ответила на приветствие Юры, но при этом строго посмотрела на него.
Как вы думаете, ребята, почему? Обязательно ли здороваться с незнакомыми людьми?
Ответ. Воспитательница своим строгим взглядом дала понять Юре, что он должен был поприветствовать обеих женщин, а не только свою воспитательницу.
Юра стоял на задней площадке автобуса и собирался выходить. Вдруг он увидел знакомого мальчика. Правда, мальчик стоял в другом конце автобуса, у передней двери. — Витька, привет! — изо всех сил закричал Юра.— Где ты пропадал? Как дела.
Пассажиры в недоумении пожимали плечами. В чем ошибка Юры? Разве он невежливо поприветствовал друга?
Ответ. Юре не следовало кричать на весь автобус. Можно было просто поздороваться с приятелем кивком головы и улыбнуться.
Воспитатель: По улице идёт старый человек, опираясь на палочку. Часто останавливается, чтобы отдохнуть. Двое мальчиков стали подражать походке старика (сгорбились, стали шаркать ногами, смеяться).
Чтобы вы сказали таким детям? (Кривляться некрасиво, старших передразнивать нельзя, так поступают невоспитанные дети. Нужно уважать старших и пожилых людей.)
Задачка №4. За столом сидит мальчик и играет. Бабушка говорит: «Коля, пора спать. Завтра подниматься в школу». Коля хнычет «Не хочу спать. Я еще немножко поиграю». Бабушка беспокоится и снова напоминает мальчику, что время спать. Коля отмахивается, капризничает и продолжает играть.
Воспитатель: Что вы можете сказать о таком мальчике, как Коля? (Нужно вовремя ложиться спать, слушать всегда старших и не капризничать)
Задачка №5. Прозвенел звонок на большую перемену. Учительница сказала: «Урок окончен». Два мальчика срываются с места, бросаются к двери с криками «Ура».
Воспитатель: О каких правилах вежливости забыли мальчики? Дети отвечают.
— Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинить им неприятностей, старается не оскорбить окружающих ни словом, ни делом, ни даже взглядом. Бывает так, что на уроке дети шумят, кричат, нарушают дисциплину. Это говорит о том, что они невежливы по отношению к учителю.
— Ребята, запомните: «Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы они относились по отношению к вам». Если вы будете вежливы и добры к людям, то и они ответят вам тем же.